Расписание образовательной деятельности и режим дня

Организация режима пребывания детей в образовательном учреждении
Непременным условиям здорового образа жизни и успешного развития детей является правильный режим. В МБДОУ используется гибкий режим дня, в который вносятся изменения исходя из особенностей сезона, индивидуальных особенностей детей, состояния их здоровья.
Положительно – эмоциональное общение педагогов с детьми в ходе выполнения всех режимных процессов способствует комфортному самочувствию, улучшения настроения и повышению активности воспитанников.
Режим дня детей МБДОУ «Детский сад № 320» г.о. Самара на 2025-2026 учебный год (основной период)
Расписание непосредственно образовательной деятельности «Детский сад №320» г.о. Самара на 2025-2026 учебный год
Выполнила Воспитатель МБДОУ «Детский сад № 320» г.о. Самара Выкачко Е.А. Цель: Развитие познавательного интереса к окружающему миру, формирование представлений о домашних животных. Задачи: Виды детской деятельности: коммуникативная, игровая, познавательная. Воспитатель: Сегодня день рождения кошки Мурки. Кошка приглашает всех домашних животных на праздник. Сейчас мы превратимся в домашних животных с помощью шапочек и масок. Сначала отгадайте загадки: Я скачу быстрее ветра, хвост и грива у меня Воспитатель: Вы правильно отгадали все загадки. Надевайте шапочки домашних животных, отправимся в гости к кошке. Воспитатель: Кошка долго ждала гостей и нарисовала портреты животных. Посмотрите, все ли она нарисовала правильно? Ответы детей. Воспитатель: Возьмите фломастеры и дорисуйте недостающие части тела. Дыхательная гимнастика “Все животные выходят и поздравляют именинницу”. Вспомним, какие звуки произносят животные. Дети с восклицательной интонацией договаривают звукоподражиния: “Собака загавкала – (гав-гав). Корова замычала – (му-му). Лошадь заржала – (иго-го). Коза замекала – (ме-ме). Овца заблеяла – (бе-е-е). А кошечка им в ответ замяукала – (мяу-мяу)”. Как всех этих животных можно назвать одним словом?” (Карточки с изображением корма: молоко, мясо, рыба, сено и т. д. Дети угадывают, кто что ест.) Воспитатель: А теперь мы покажем сюрприз нашей имениннице. “А сейчас мы с вами превратимся в кошечек. Вокруг себя повернись и в кошечку превратись!” Воспитатель: Посмотрите, чьи детеныши стоят у окна и ищут свою маму. Давайте им поможем . У каждого домашнего животного есть детеныши. Назовите их и найди им маму. /Приложение 1/ Воспитатель: А сейчас давайте покажем домашним животным какие мы все ласковые и назовем всех животных ласково. Приложение № 1 Тема пособия: «На бабушкином дворе». Возраст целевой группы: средний возраст. Цель пособия: Закрепить знания детей о внешнем виде домашних животных и их детенышей. Задачи пособия: Цель: Развитие познавательно — речевой активности и творчества детей по средствам сказок. Задачи: Вспомнить с детьми значение слова «сказка», какие жанры сказок знакомы. Учить детей отгадывать загадки по содержанию знакомых сказок; Развивать у детей внимание, память, мышление; Побуждать к творческому рассказыванию; связывать в единую сюжетную линию выбранные объекты, сформировать умение составлять сказочный текст; Воспитывать любовь к русскому народному творчеству. Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная. Прослушивание песни «В мире много сказок». Воспитатель. Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? Ответы детей. О сказках. Воспитатель: Что такое сказка? Откуда к нам пришли сказки? Какие бывают сказки? Ответы детей. Предлагаю Вам составить свою книгу сказок. Воспитатель: Сказка — это рассказ о вымышленных событиях, о том, чего на свете не бывает. Сказки к нам пришли из глубины веков. Их сочиняли люди и рассказывали друг другу, а потом их стали собирать и записывать. Так сказочные истории дошли до нас. Веселые и грустные, страшные и смешные сказки знакомы всем людям с детства. Существует три вида русских народных сказок: волшебные, бытовые и детские сказки о животных. Ребята, приглашаю вас совершить увлекательное путешествие в этот волшебный сказочный мир. Сейчас я проверю, насколько хорошо вы знаете сказки. Девочка по лесу шла, (дети шагают на месте) И на домик набрела, (соединяют руки над головой домиком) Видит, что хозяев нет. (Потянуться на носочках, головку вытянуть вперед) На столе стоит обед. (Левую руку сжать в кулачок, сверху положить правую ладонь) Из трёх чашек похлебала. (показать, как кушают) В трёх постелях полежала. (Ладошки сложить вместе под щечку) Воспитатель: Молодцы, отгадали сказку. Воспитатель: Начало сказки получилось. Приключения с героями были. И сказка хорошо закончилась. Все получилась? Приложение № 1 Описание работы с алгоритмом использования электронного интерактивного дидактического мультимедийного пособия в образовательном процессе Тема пособия: «Сказка в гости к нам пришла». Возраст целевой группы: старший дошкольный. Цель пособия: Содействовать развитию словесного творчества детей среднего дошкольного возраста, используя алгоритм сочинения сказки. Задачи пособия Игра «Веселый хоккеист» (Филатова Н.В.)
Непосредственная образовательная деятельность с детьми «День рождение кошки Мурки»
Ход образовательной деятельности
Отгадайте, кто же я?(лошадь)
На цепи сижу, дом хозяйский сторожу (собака)
Нос пятачком, хвост крендельком (свинья, поросенок)
«Ме-ме-ме» — пою я звонко, и колю рогами колко (коза)
Я большая и рогата, молоком парным богата (корова)
Шуба теплая на мне и пою я: «Бе-бе-бе» (овца)
Ответы детей.
(Кошка встречают гостей и просят всех представиться)
Дети представляются: Я лошадь . Я корова . Я свинья …Дидактическая игра «Дорисуй животное»
Что дорисовала корова?
Ребенок. Я дорисовала хвост.
Воспитатель: Что дорисовал поросенок?
Ребенок. Я дорисовал ухо. Воспитатель: Что дорисовала коза?
Ребенок. Я дорисовала рога и т. д.
Ответы детей: “Это домашние животные”.
Воспитатель: “Почему они так называются?”
Ответы детей: “Потому что они живут рядом с человеком, приносят ему пользу. А человек за ними ухаживает”.
Воспитатель: “Молодцы!”. Кошка Мурка приглашает вас к праздничному столу.Игра «Покорми домашнее животное».
Физкультминутка “Кошка”. (Психоречевая гимнастика) Импровизация движений: сесть на корточки, похлопать себя по животику, встать, потянуться и погладить руками живот.
Дети: (выполняют движения в соответствии с текстом).
Села кошка под кусточек,
Сыра скушала кусочек,
Встала кошка, потянулась,
Ее шерстка развернулась.Игра «На бабушкином дворе»
Д/игра “Назови ласково”
Домашним животным очень приятно. Молодцы, ребята!
Давайте поблагодарим кошку за гостеприимство.
И в свободное время нарисуем портреты кошки и ее друзей.Описание работы с алгоритмом использования электронного интерактивного дидактического мультимедийного пособия в образовательном процессе
—
Алгоритм работы со слайдами
Действия и возможный вариант пояснений педагога
Тема пособия: «На бабушкином дворе»
Детям предлагается из трех вариантов выбрать детеныша козы.
Детям предлагается из трех вариантов выбрать детеныша коровы.
Из трех предложенных вариантов предлагается найти детеныша лошади и дать правильное название.
Из трех предложенных вариантов детям предлагается выбрать детеныша собаки и правильно назвать его.
Предлагается найти среди других картинок детеныша кошки
Из трех предложенных вариантов детям предлагается найти детеныша овцы и дать правильное название.
Детям предлагается выбрать из картинок детеныша свиньи и правильно назвать его.
Молодцы!
У вас все получилось!«Путешествие в мир сказок» (старшая группа)
Ход образовательной деятельности
«Волк и семеро козлят»
«Сестрица Алёнушка и братец Иванушка
«Смоляной бычок»
«Зайкина избушка»
«Курочка Ряба». Дети угадывают.
Воспитатель: И с этим заданием мы с вами отлично справились. Двигаемся дальше.
Физкультминутка
Воспитатель: И с этим заданием мы тоже справились. Сказки знаете хорошо. А сами хотите придумать сказку? Побывать в роли сказочника?
Ответы детей: Да, хотим!
Воспитатель: С чего начинаются сказки?
Ответы детей: «Жили-были….» или «В некотором царстве….».
Воспитатель: Да, хорошее начало. А потом в сказке с героями что-то случается….Бывает, что и плохое случается…Но заканчивается все хорошо…
Кто уже подумал, про кого будет рассказывать?
Воспитатель приглашает несколько детей, которые будут сочинять сказку. А остальные будут слушать и помогать.
Давайте попробуем сочинить необычную сказку про героев, которые представлены в игре «Сказка в гости к нам пришла» (Приложение 1)
Ответы детей: Да, получилось.
Воспитатель: Какая необычная сказка у Вас получилась. Так и хочется, чтобы ее услышали не только мы, но и ребята из других групп, и мамы. Но чтобы сказка была интересной, необходимо придумать к ней картинки. Предложить детям в самостоятельной деятельности нарисовать картинки к тексту сказки, чтобы наша книга получилась красочной и веселой. Кто хочет, чтобы его сказка вошла в наш « сборник сказок»,сочиняйте, подходите, я обязательно запишу.
Действия и возможный вариант пояснений педагогов
Название игры: «Сказка в гости к нам пришла».
«Назови сказочных героев и выбери себе одного»
На слайде разные герои из сказок: колобок, лиса, Машенька, медведь.
Вопрос воспитателя: В каких сказках встречались эти герои?
Ребенку предлагается выбрать одного героя.
Вопрос воспитателя: Опиши, какой он будет? Какие поступки будет совершать? Что он умеет делать?
«Где ты хочешь, чтоб он жил»
Появляются картинки – жилища: замок, изба, современный дом, нора.
Ребенку предлагается выбрать, где его герой будет жить.
Вопрос воспитателя: Кого он пригласит в гости? Что они будут делать, чем заниматься? А что будет, если там уже кто-то живет?
«Выбери местопроживания».
Появляются картинки местопроживания: лес, город, деревня, берег речки.
Предлагается ребенку выбрать место обитания для своего сказочного героя.
Вопрос воспитателя: Расскажи, где он будет проживать, находиться? Что будет делать? Почему ты выбрал именно это место?
«Какое время года ты выбираешь».
Появляются картинки: лето, зима, весна, осень.
Предложить ребенку выбрать время года, в которое будет сказка.
Вопрос воспитателя: В какое время года будет происходить действе? Почему ты так решил? Что интересного с ним может произойти в это время года?
На слайде появляются дети с разными эмоциями: радостный, грустный, веселый, злой.
Вопрос воспитателя: Тебе понравилось сочинять сказку? Выбери, какое настроение у тебя стало.
Появляется улыбающееся солнышко. Молодец! Или веселый смайлик.
